Суббота, 18.05.2024, 15:05

Внеурочная дейтельность [15]
Методическая копилка [3]
Педагогам [9]
Методические рекомендации. Информация о мероприятиях, проектах и программах, которые направлены на повышение информационной грамотности педагогов

Топ вопросов за май
[ Скачать с сервера (17.3 Kb) ]19.06.2018, 21:32

© Материал из Справочной системы «Образование»
1obraz.ru

Топ вопросов за май

1. Нужно ли требовать от нового работника справку о том, что его не подвергали административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача?
Нет, не нужно. Такую справку требуют, только когда принимают на те работы, на которые в соответствии с федеральными законами запрещено принимать лиц после такого наказания (п. 7 ч. 1 ст. 65 ТК). Этот запрет распространяется на деятельность в сфере транспорта и охранную деятельность, образовательные организации справку требовать не должны.

2. Если работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения, полагается ли ему отпуск по совмещаемой должности?
Нет, не полагается. Отпуск предоставляется работнику с сохранением должности (ст. 114 ТК). Физическое лицо считается работником, когда с ним заключен трудовой договор (ст. 16, 20 ТК). Работа по внутреннему совмещению является дополнительной и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а не дополнительным трудовым договором (ст. 60.2 ТК). По внутреннему совмещению право на ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется.

3. Нужно ли в реестр документов об образовании вносить сведения о выданных лицам с умственной отсталостью свидетельствах об обучении?
Нет, не нужно. Свидетельство об обучении не является документом об образовании. В реестр вносят сведения только о документах об образовании и о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

4. Нужно ли решением педагогического совета переводить в следующий класс обучающихся, которые осваивают программы в форме семейного образования?
Нет, не нужно. Получение образования в семейной форме относится к форме получения образования вне образовательной организации. Поэтому после того, как лицо пройдет промежуточную аттестацию, оно не переводится в следующий класс, а продолжает осваивать программу самостоятельно.
Из рекомендации Перевод обучающихся школы.

5. Нужно ли отчислять ребенка после освоения программы начального общего образования, а затем зачислять на обучение по программе основного общего образования?
Нет, не нужно.
Переход на общеобразовательную программу другого уровня внутри одной организации не сопровождается процедурами отчисления и зачисления (ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Из рекомендации Отчисление из образовательной организации.

6. Какова продолжительность летних каникул в школе?
Сроки и продолжительность каникул образовательная организация устанавливает самостоятельно в календарном учебном графике (п. 11 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 17 Порядка организации деятельности школы). Рекомендуемую продолжительность каникул содержат примерные основные образовательные программы.

7. Ребенок аттестован за предыдущие классы, но родители хотят перевести его на класс ниже, чтобы ребенок учился там повторно. Может ли школа удовлетворить их просьбу?
Нет, не может.
Повторное обучение возможно, только если ученик имеет академическую задолженность, которую не смог ликвидировать дважды (ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если ребенок имеет положительные оценки, оснований для повторного обучения нет, желания родителей в данном случае недостаточно.

8. Нужно ли требовать от родителей копию паспорта при приеме документов на зачисление?
Нет, не нужно.
Порядок приема в детский сад и Порядок приема в школу указывают, что родитель (законный представитель) должен только предъявить паспорт, то есть показать его. Если организация затребует копию паспорта родителя, она нарушит законодательство о персональных данных.
Из рекомендаций Как принять ребенка в детский сад: пошаговая инструкция, Как принять ребенка в школу: пошаговая инструкция.

9. Можно ли оставить на второй год ученика 1-го класса?
Нет, нельзя. На повторное обучение можно оставить только тех обучающихся, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленный срок (ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В отношении первоклассников есть два препятствия:

• особенности промежуточной аттестации в 1-м классе;
  • порядок, который должна соблюсти школа для того, чтобы оставить ученика на повторное обучение.

Из рекомендации Промежуточная аттестация в школе: периодичность, формы, организация и порядок проведения.

10. Могут ли дети с ОВЗ посещать группу общеразвивающей направленности?
Нет, не могут. Для обучения по адаптированной программе детский сад создает группы комбинированной или компенсирующей направленности.
Из рекомендации Как комплектовать классы, группы для детей с ОВЗ

Категория: Педагогам | Добавил: admin_pavda